Производство полимеров на заводе Petkim может быть удвоено

Энергетика
  • 29 сентября, 2026
  • 11:24
Производство полимеров на заводе Petkim может быть удвоено

Официально начались основные инженерно-проектные работы (FEED - Front-End Engineering Design) по проекту Master Plan Petkim, предусматривающему инвестиции в расширение мощностей турецкого нефтехимического холдинга Petkim Petrokimya Holding, являющегося инвестицией Государственной нефтяной компании (SOCAR) в Турции.

Как сообщает Report со ссылкой на холдинг, в рамках Master Plan Petkim, были подписаны важные контракты с ведущими мировыми технологическими компаниями на проведение лицензионных и инженерных работ.

В часности, для проведения работ по FEED между Petkim и Technip Energies был подписан контракт на оказание услуг.

Кроме того, в рамках Master Plan были заключены: лицензионный контракт с Univation Technologies, LLC на установку полиэтилена, лицензионный и инженерный контракт с Lummus Novolen Technology GmbH на установку полипропилена, а также лицензионный контракт с Technip Energies на технологию MFSC (Mixed Feed Steam Cracker - установка парового крекинга на смешанном сырье).

На работы по FEED выделено в общей сложности $70 млн, и планируется завершить их к концу 2027 года, чтобы сформировать техническую и коммерческую основу для возможного окончательного инвестиционного решения.

В случае принятия окончательного инвестиционного решения по итогам работ FEED планируется увеличить годовую мощность Petkim по этилену с 588 тыс. тонн примерно до 1,2 млн тонн, а годовую мощность по полипропилену - с 145 тыс. тонн до 550 тыс. тонн.

"С учетом рассматриваемых новых установок и увеличения мощностей предполагается, что общий объем производства полимеров превысит нынешний уровень более чем в два раза", - говорится в информации.

Отметим, компания SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) Petkim Petrokimya Holding. Основанный 3 апреля 1965 года, "Petkim Petrokimya Holding" является ведущим нефтехимическим комплексом Турции.

44 filmi

Последние новости

14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
Лента новостей