Президент: Проект электроснабжения Сангачальского терминала соответствует нашей политике в области ВИЭ

Энергетика
  • 14 марта, 2023
  • 09:49
Президент: Проект электроснабжения Сангачальского терминала соответствует нашей политике в области ВИЭ

Что касается электроснабжения Сангачальского терминала, которое вы реализуете совместно с BP, могу сказать, что этот проект также берет свое начало из нашей политики в области возобновляемых источников энергии. Мы договорились с BP о том, что компания станет прямым иностранным инвестором строительства солнечной электростанции мощностью в 240 мегаватт в одном из освобожденных городов Карабаха - в Джебраиле.

Как сообщает Report, об этом сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на состоявшейся 13 марта в Берлине встрече с руководителями ведущих компаний Германии.

Подчеркнув, что производимая в рамках этого проекта энергия будет включена в энергосистему страны, глава государства отметил: "В то же время мы обеспечим Сангачальский терминал электричеством, и они уже перестанут использовать газ. И этот газ будет поступать в трубопровод и поставляться в Европу. Таким образом, ситуация будет выигрышной для всех вовлеченных сторон. Мы получаем солнечную электростанцию, вырабатывающую 240 МВт электроэнергии. Таким образом, на Сангачальском терминале BP больше не будет парниковых выбросов, и терминал станет более эффективным. А газ, который они используют, будет экспортироваться в Европу. Таким образом, это проект, который мы считаем очень важным с точки зрения энергоэффективности".

Последние новости

18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
Лента новостей