Посол Молдовы: Обсуждаем с Азербайджаном различные аспекты по газовому сотрудничеству

Энергетика
  • 09 декабря, 2025
  • 14:38
Посол Молдовы: Обсуждаем с Азербайджаном различные аспекты по газовому сотрудничеству

Молдова и Азербайджан обсуждают расширение сотрудничества в газовой сфере, включая участие в региональных схемах поставок через интерконнекторы Греция-Болгария-Румыния-Молдова.

Об этом в эксклюзивном интервью Report заявил посол Молдовы в Азербайджане Александр Есауленко.

"Мы очень серьезно смотрим на перспективы углубления взаимодействия с SOCAR. Для Молдовы, которая за последние годы сознательно ушла от критической зависимости от единственного поставщика и маршрута газа, диверсификация источников стала одним из ключевых элементов национальной безопасности", - подчеркнул он.

По словам посла, Азербайджан и SOCAR являются естественными партнерами Молдовы. "Во время визита вице-премьера Владимира Боля в Баку в апреле 2025 года были проведены встречи с руководством SOCAR, на которых обсуждались возможные форматы сотрудничества - от прямых коммерческих контрактов до участия в региональных схемах поставок через интерконнекторы Греция-Болгария-Румыния-Молдова", - отметил дипломат.

Есауленко добавил, что Молдова рассматривает не только классические поставки газа, но и более широкий спектр взаимодействия с Азербайджаном: использование подземных хранилищ, совместные решения по управлению рисками и пиковыми нагрузками, обмен опытом по либерализации газового рынка.

По его словам, все это соответствует повестке ЕС по укреплению энергетической безопасности и интересам обеих стран.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.

44 filmi

Последние новости

10:54
Сборная Азербайджана U-15 встретится с Чили на ЧМ в Баку
Футбол
10:50
Президент: Азербайджан в 2028 году примет два крупных мероприятия
Внешняя политика
10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Президент: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
10:39
Кыргызстан в ближайшие пять лет планирует приобрести 10 самолетов Airbus
В регионе
10:36
Президент: Попытки диктовать Азербайджану свою волю встречают твердое сопротивление
Внешняя политика
10:36
МИД Азербайджана поздравил Сент-Винсент и Гренадины с Национальным днем
Внешняя политика
Лента новостей