На Сангачальском терминале отметили 20-летие БТД и передачу операторства SOCAR

Энергетика
  • 02 июля, 2026
  • 16:17
На Сангачальском терминале отметили 20-летие БТД и передачу операторства SOCAR

На Сангачальском терминале состоялось мероприятие, посвященное 20-летию запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), а также передаче SOCAR операторства по БТД и единого операторства по системам БТД и Южно-Кавказского трубопровода.

Как сообщает Report со ссылкой на SOCAR, в мероприятии приняли участие представители Госнефтекомпании Азербайджана, BP и государственных структур.

Региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Джо Кристофоли в своем выступлении рассказал о достижениях БТД за последние 20 лет, международном значении проекта и деятельности BP в качестве оператора трубопровода.

Он выразил уверенность, что SOCAR продолжит обеспечивать высокие стандарты безопасности, надежности и операционной эффективности при эксплуатации трубопровода.

Президент SOCAR Ровшан Наджаф со своей стороны заявил, что нефтепровод БТД является одним из важнейших достижений современной энергетической стратегии Азербайджана, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

По его словам, БТД сформировал стратегический энергетический коридор, связавший Каспийский регион через Черноморский бассейн со Средиземным морем, и существенно изменил модель вывода каспийских энергоресурсов на международные рынки.

В завершение мероприятия Ровшан Наджаф и Джо Кристофоли нажали символическую кнопку управления, обозначившую передачу SOCAR операторства по БТД и единого операторства по системам БТД и Южно-Кавказского трубопровода.

44 - Tezliklə

Последние новости

16:39
В аэропорту Домодедово обнаружили радиоактивные часы в посылке из Израиля
В регионе
16:34
В ходе протестов старшеклассников во Франции пострадали 8 человек
Другие страны
16:30
Глава МИД КНР посетит Азербайджан
Внешняя политика
16:27
Микаил Джаббаров: SOCAR рассматривает инвестиционные возможности с Камбоджей
Энергетика
16:16
Камбоджа предложила азербайджанским инвесторам налоговые льготы сроком до 12 лет
Бизнес
16:16
Азербайджан готовит соглашение с Камбоджей о взаимной защите и поощрении инвестиций
Бизнес
16:10
Хидаят Гейдаров в течение недели должен решить, в какой весовой категории хочет выступать
Индивидуальные
16:10
Азербайджан и Камбоджа обменялись меморандумом о сотрудничестве между торговыми палатами
Бизнес
16:09
Эльнур Мамедли: Азербайджанские дзюдоисты добились великолепных результатов на ЧМ в Баку
Индивидуальные
Лента новостей