Экс-экономист МВФ назвал причины падения цен на нефть

Энергетика
  • 13 января, 2015
  • 15:08
Экс-экономист МВФ назвал причины падения цен на нефть

Баку. 13 января. REPORT.AZ/ Бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф считает, что главной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики Китая, сообщает Report со ссылкой на ТАСС.

Отметим, что с лета 2014 года стоимость нефти рухнула с 110 долларов за баррель до 45,6 долларов за баррель.

"Я вижу три причины этого падения. Исторически цены на нефть падали, когда западные страны скатывались в рецессию. В этот раз причина номер один - Китай, который не в рецессии, но темпы роста там замедляются", - пояснил Рогофф в интервью ТАСС.

Второй фактор, по его мнению, это масштабный технологический прорыв, "который мы видим на примере американских сланцевых проектов".

"И третье - радикальная переоценка перспектив нефтяного рынка на ближайшие десятилетия. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) значительно снизила прогнозы по ценам. Причины те же - экономика КНР замедляется, а новые технологии позволяют увеличить добычу", - заключил он.

Последние новости

17:59

Азербайджанский арбитр Фуад Агаев получил назначение на ЕВРО-2026

Командные
17:54

Временный поверенный в делах Ирана вызван в МИД Франции

Другие страны
17:44
Фото

Кямран Алиев ознакомился с деятельностью органов прокуратуры в Кяльбаджаре

Внутренняя политика
17:37

В германском Штаде подозреваемый в убийстве шести человек покончил с собой в тюрьме

Другие страны
17:35
Фото

Азербайджан и Германия подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
17:17

Деловой совет как новый уровень экономического диалога между Баку и Берлином

Бизнес
17:12

Каллас: Открытие представительства ЕС в Маскате - важная веха в отношениях с Оманом

Другие страны
17:03

Азербайджан и Германия продолжат сотрудничество в сфере разминирования

Внешняя политика
16:57

Азербайджан и Германия расширят сотрудничество в сфере устойчивого управления водными ресурсами

Инфраструктура
Лента новостей