Казахстан планирует увеличить мощности нефтепереработки до 40 млн тонн в год

Энергетика
  • 17 февраля, 2026
  • 10:27
Казахстан планирует увеличить мощности нефтепереработки до 40 млн тонн в год

Мощности нефтепереработки Казахстана вырастут до 40 млн тонн в год к 2033 году

Как передает Report, об этом говорится в пресс-релизе правительства Казахстана.

Отмечается, что для укрепления энергетического сектора правительство реализует комплексный план по увеличению мощностей нефтепереработки с текущих 18,4 до 40 млн тонн нефти в год.

В пресс-релизе сообщается, что планомерное расширение действующих нефтеперерабатывающих заводов к 2030 году позволит исключить дефицит дизельного топлива, а ввод в эксплуатацию четвертого завода в 2033 году обеспечит полное закрытие потребностей в авиакеросине и выход на экспорт высококачественных нефтепродуктов стандарта К5.

Параллельно ведется работа по наращиванию газоперерабатывающих мощностей на месторождении Кашаган. Запуск ГПЗ-1 в конце 2026 года обеспечит производство 2,5 млрд м³ товарного газа в год. В секторе нефтегазохимии фокус смещен на глубокую переработку: реализация проектов по выпуску полиэтилена, бутадиена и карбамида позволит увеличить стоимость продукции до 20 раз по сравнению с сырьем. В 2026 году также продолжится активное строительство завода по производству алкилата в Павлодарской области, что обеспечит 100% покрытие внутренних потребностей страны.

В 2026-2033 гг. в Казахстане, по поручению президента страны Касыма-Жомарта Токаева также предусмотрены работы по технико-экономическому обоснованию, проектированию, строительству и пуску нового НПЗ мощностью 10 млн тонн в год, с доведением перерабатывающих мощностей в стране до 40 млн тонн нефти год.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:05
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого обозревателя за призывы к захвату власти
Происшествия
14:54
ЦБА и Нацбанк Швейцарии обсудили глобальные вызовы
Финансы
14:44
Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на осенне-зимнее расписание
Инфраструктура
14:41
В Азербайджане среднемесячная зарплата в секторе информации и связи выросла на 12,7%
ИКТ
14:35
Пашинян и Пезешкиан обсудили двусторонние отношения в Ереване
Другие страны
14:33
Стоимость продукции в секторе ИКТ Азербайджана выросла почти на 31%
ИКТ
14:32
Срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре вновь продлен
Происшествия
14:27
Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана
Происшествия
14:25
Фото
Джейхун Байрамов и Кайрат Сарыбай обсудили приоритеты дальнейшего развития СВМДА
Внешняя политика
Лента новостей