Казахстан и Хорватия усиливают сотрудничество в геологоразведке

Энергетика
  • 15 декабря, 2025
  • 15:57
Казахстан и Хорватия усиливают сотрудничество в геологоразведке

Председатель правления компании "КазМунайГаз" (КМГ) Асхат Хасенов в Астане с главой Хорватского агентства по углеводородам (CHA, Croatian Hydrocarbon Agency) Марияном Крпаном обсудил вопросы сотрудничества по геологоразведочному проекту "Шыгыс", расположенному в Актюбинской области Казахстана.

Как передает Report со ссылкой на Казмунайгаз, ранее в рамках глобального роуд-шоу КМГ представил хорватской стороне перспективные проекты недропользования. Специалисты CHA ознакомились с геологическими данными и провели собственный анализ потенциала соответствующих участков недр, по итогам которого проявили заинтересованность в проекте "Шыгыс".

В рамках поиска стратегического партнера была подана заявка со стороны Geoenergija Razvoj d.o.o - 100% дочерней организации CHA. В настоящее время компании завершают подготовку основной документации, в том числе соглашений о совместной деятельности и о финансировании.

Параллельно с процедурой определения стратегического партнера КМГ проводит работы по переобработке исторических данных сейсморазведки 2D по проекту "Шыгыс" в рамках геологического изучения недр.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность развивать взаимодействие для укрепления сотрудничества Казахстана и Хорватии в области разведки и освоения углеводородных ресурсов.

44 filmi

Последние новости

13:10
Три основных профсоюза в Бельгии планируют провести масштабную акцию протеста в ноябре
В регионе
13:09
Ровшан Наджаф: Азербайджан гордится правом провести ЧМ FIFA U-15
Футбол
13:05
Зеленский: Уступка двух городов России может перенести войну в Днепропетровскую область
Другие страны
12:55
В систему Счетной палаты интегрированы более 1000 госучреждений
Финансы
12:54
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: История села Арданич
Внутренняя политика
12:48
Пашинян считает необходимым подписание мира с Азербайджаном в 2027-2028 гг.
В регионе
12:48
Разработана дорожная карта развития энергосектора Азербайджана до 2060 года
Энергетика
12:42
Босацки: Если ЕС не интегрирует балканские страны, этой возможностью воспользуются другие
Внешняя политика
12:41
Мирзоян: Скорейшее подписание мира с Азербайджаном - обязательство правительства Армении
В регионе
Лента новостей