Карим Бадави: Египет готов стать связующим звеном между Каспием и Европой в энергосфере

Энергетика
  • 01 июня, 2026
  • 15:33
Карим Бадави: Египет готов стать связующим звеном между Каспием и Европой в энергосфере

Египет способен выступить в качестве значимого партнера для Каспийского региона в вопросах выстраивания цепочек создания добавленной стоимости в углеводородной отрасли.

Как передает Report, об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов Египта Карим Бадави в ходе 31-го Бакинского энергетического форума.

"Египет способен выступить в роли ключевого партнера как для данного региона - Каспийского, так и для Европы. Мы говорим о формировании маршрутов для наращивания добавленной стоимости в секторе углеводородных "молекул": это касается и их переработки на египетских нефтеперерабатывающих предприятиях с дальнейшим экспортом продукции с высокой добавленной стоимостью обратно на этот рынок, и строительства объектов хранения.

Подобный подход даст возможность запустить новые коммерчески привлекательные проекты в области хранения и формирования стоимости в перспективе. Соответственно, потенциал для взаимодействия во всем регионе весьма обширен", - отметил К. Бадави.

44 filmi

Последние новости

17:45
Азербайджан и ОИС обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
17:43
Фото
Азербайджан и Вьетнам обсудили применение цифровых технологий в сфере высшего аудита
Финансы
17:39
Суд рассмотрит вопрос об аресте еще двух фигурантов убийства в Хатаинском районе
Происшествия
17:22
МИД КНР: Пекин готов развивать сотрудничество с КНДР
Другие страны
17:19
Фото
Азербайджан и Кыргызстан обсудили сотрудничество прокуратур в рамках международных организаций
Внутренняя политика
17:15
Рашад Абдуллаев: ЧМ U-15 станет отличным опытом для тренеров и футболистов Азербайджана
Футбол
17:11
Рынок страхования имущества в Азербайджане вырос более чем на 20%
Финансы
16:58
Посол Нидерландов: Азербайджан хочет применить в Джебраиле "модель Вестланд" в тепличном хозяйстве
Карабах
16:54
Бахтияр Наджафов: УМК готово содействовать развитию межкультурного диалога
Религия
Лента новостей