Италия потратит 3 млрд евро для сдерживания цен на газ и электроэнергию

Энергетика
  • 24 сентября, 2021
  • 12:16
Италия потратит 3 млрд евро для сдерживания цен на газ и электроэнергию

Трехмиллиардный пакет мер для поддержки потребителей на фоне резкого роста цен на электроэнергию в Европе анонсировал премьер-министр Италии Марио Драги.

Как передает Report со ссылкой на Euractiv, в противном случае цена на газ и свет для населения может вырасти до 40%.

"При отсутствии государственного вмешательства в следующем квартале цена на электроэнергию может вырасти примерно на 40%, а на газ – на 30%. По этой причине мы решили отменить в последнем квартале года системные сборы на газ для всех, а на электроэнергию - для семей и небольших компаний", – сказал Драги.

Системные cборы добавляются к счетам за электроэнергию, чтобы покрыть такие меры, как стимулирование развития возобновляемых источников энергии.

Драги сказал, что правительство также увеличит надбавки для малообеспеченных слоев населения для оплаты электроэнергии.

По его словам, многие причины повышения цен на энергоносители имеют временный характер, но призвал к долгосрочным действиям, в частности диверсификацию поставок.

Италия сильно зависит от импорта и потребляет большое количество газа. Согласно официальной статистике, около 40% потребления энергоносителей приходится на газ, по сравнению с примерно 15% во Франции.

Напомним, правительство соседней Испании объявило о срочном снижении налогов на электроэнергию в попытке положить конец политическому кризису, связанному с ценами на электроэнергию, после того как в стране были зафиксированы самые высокие цены в Европе.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

07:56
В Японии из-за уязвимости в PHP временно отключили правительственные сайты
Другие страны
07:28
В Колумбии при атаке дронов на полицейский участок пострадали шесть человек
Другие страны
07:04
Фото
Посол Азербайджана принял участие в Энергетическом форуме Дрейка в США
Внешняя политика
06:48
В Японии планируют закрыть 145 государственных школ из-за сокращения населения
Другие страны
06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
Лента новостей