IRENA высоко оценила лидерство Азербайджана в реализации проектов зеленой энергетики

Энергетика
  • 01 июня, 2026
  • 21:26
IRENA высоко оценила лидерство Азербайджана в реализации проектов зеленой энергетики

Азербайджан проявляет лидерство при реализации проектов зеленой энергетики мощностью 2 гигаватта к 2027 году.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера на Бакинской энергетической неделе.

"Я высоко оцениваю лидерство Азербайджана в стремлении реализовать проекты зеленой энергетики мощностью 2 гигаватта к 2027 году", - заявил он, добавив, что наша страна играет активную роль в управлении IRENA в качестве члена совета на 2026 год и зампредседателя XVII Ассамблеи IRENA в 2027 году.

По его словам, на COP29 в Баку IRENA сыграла ключевую роль в запуске Ускоренного партнерства в области возобновляемых источников энергии в Центральной Азии (APRECA):

"В рамках сотрудничества с нашими друзьями из Турции, которая станет принимающей страной следующей COP31, мы намерены развивать успехи, достигнутые в Азербайджане. Мы хотим продвигать достижения, реализованные в Баку под руководством президента COP29 Мухтара Бабаева.

APRECA стремится развивать энергетический переход посредством увеличения инвестиций, более тесного регионального взаимодействия и устойчивого роста. Нам поступило более 1600 проектов для финансирования, и в завершение своего выступления хотел бы отметить, что в прошлом году был создан потенциал возобновляемой энергии мощностью 700 гигаватт. Это также означает эффективность и наращивание потенциала.

Потенциал электроэнергии, который мы создали за один год, равен общему потенциалу, созданному ядерной энергетикой за 70 лет.

Таким образом, мы должны наращивать его и дальше. За последние пять лет 90% получаемой электроэнергии приходилось на возобновляемые источники. Поэтому энергетическая система меняется. Самое важное заключается в том, что конкурентоспособность экономик будущего будет напрямую зависеть от потенциала энергетических систем и способности этих систем обеспечивать промышленность электроэнергией по самой низкой цене. А это невозможно без возобновляемой энергетики".

Последние новости

16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
16:17
Йосипович: Азербайджан и Хорватия обладают беспрецедентным опытом в послевоенном восстановлении
Внешняя политика
Лента новостей