Ибраев: Кыргызстан является одним из крупнейших производителей "зеленой" электроэнергии в ЦА

Энергетика
  • 01 июня, 2026
  • 15:03
Ибраев: Кыргызстан является одним из крупнейших производителей зеленой электроэнергии в ЦА

Кыргызстан обеспечивает около 90% выработки электроэнергии за счет гидроэнергетики.

Как передает Report, об этом заявил министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев в ходе 31-ого Бакинского энергетического форума.

По его словам, основой энергетического сектора республики остаются водные ресурсы и гидроэнергетика: "При этом Кыргызстан сохраняет тесное взаимодействие с соседними государствами в рамках региональной энергосистемы и обмена электроэнергией".

Министр отметил, что для покрытия дефицита электроэнергии страна сотрудничает с Казахстаном и Узбекистаном, получая необходимую поддержку от партнеров по региону.

"Одновременно государства Центральной Азии совместно работают над вопросами рационального использования водных ресурсов и энергетической безопасности", - отметил министр.

Ибраев также сообщил, что в стране реализуются проекты по модернизации энергетической инфраструктуры. В частности, обновляются подстанции и гидроэлектростанции, многие из которых были построены более 60 лет назад.

По его словам, крупнейшая гидроэлектростанция Кыргызстана мощностью 1 440 МВт продолжает проходить модернизацию, наряду с этим республика развивает проекты в области солнечной и ветровой энергетики.

Министр подчеркнул, что благодаря высокой доле гидроэнергетики, а также развитию малых ГЭС и других возобновляемых источников энергии Кыргызстан уже сегодня является одним из крупнейших производителей "зеленой" электроэнергии в регионе.

"Я считаю, что на сейчас наша реформа и производства электроэнергии считаем очень правильным подходом для сегодняшнего обеспечения электроэнергии", - добавил он.

44 filmi

Последние новости

18:41
Пярвиз Шахбазов: Азербайджан расширяет партнерство в сфере экспорта энергоресурсов
Энергетика
18:29
Центр приема граждан Администрации президента обнародовал график на ноябрь
Внутренняя политика
18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
18:18
Гая Мамедов: ЕС необходимо поддержать TRIPP и помочь в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
Внешняя политика
18:17
Министерство экономики и Университет IE подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Бизнес
18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
Лента новостей