Европейский эксперт: К 2025 году нефть может достигнуть максимальной цены

Энергетика
  • 18 апреля, 2018
  • 11:56
Европейский эксперт: К 2025 году нефть может достигнуть максимальной цены
Report

Москва. 18 апреля. REPORT.AZ/ Высокие цены на нефть в долгосрочной перспективе выгодны лишь США.

Как передает российское бюро Report, об этом заявил глава европейской консалтинговой компании Rystad Energy Яранд Ристад на Национальном нефтегазовом форуме в Москве.

По его словам, средняя цена на нефть в этом году будет в районе 70 долларов/баррель.

"Если цена нефти увеличится, то из-за избытка денег инвестиции в отрасль будут рекордными. Существует такая поговорка "Дай нефтянику 1 доллар и он его потратит на вложения". Уже сейчас ведущими нефтяными игроками в совокупности выделено около 200 млрд долларов на морские проекты", - подчеркнул эксперт.

С другой стороны глава Rystad Energy отметил, что слишком высокие цены на нефть устраивают далеко не всех, а в долгосрочной перспективе выгодны лишь США.

"Уже сейчас США добывают 11,4 миллионов баррелей сланцевой нефти в год. При цене 70 долларов за баррель сланца будут добывать больше, потому что это окупит себестоимость - от сланца будет больше отдачи. США не дисциплинированы в добыче нефти. Если Россия и ОПЕК не станут останавливать добычу, то опять возникнет серьезный избыток, что повлияет на цену", - указал главный европейский прогнозист.

Он добавил, что цикличность нефтяного рынка на данный момент составляет четыре года, и "если все останется так как есть, то к 2025 году нефть может достигнуть максимальной, рекордной цены, после чего пойдет долговременный спад цен".

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

23:51
ЕС и Турция договорились устранить один из торговых барьеров и ускорить таможенные процедуры
Другие страны
23:35
Нетаньяху предупредил об угрозе нападений на Израиль перед выборами
Другие страны
23:23
Лига чемпионов УЕФА: Назван лучший игрок матча "Сабах" – "Славия"
Футбол
23:10
MS Now: Новому пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после первого брифинга
Другие страны
22:43
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" одержал историческую победу над "Славией" - ОБНОВЛЕНО
Футбол
22:28
Посол Великобритании вызван в МИД Ирана
В регионе
22:10
Иран заявил о достижении уровня развитых стран в ядерных технологиях
В регионе
21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
Лента новостей