Цены на нефть впервые за полтора месяца упали ниже 80 долларов за баррель

Энергетика
  • 19 ноября, 2021
  • 13:12
Цены на нефть впервые за полтора месяца упали ниже 80 долларов за баррель

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу впервые с начала октября опустилась ниже отметки в 80 долларов США за баррель.

Как передает Report со ссылкой на Bloomberg, стоимость барреля Brent снизилась до 78,72 доллара США, что на 3,2% ниже цены закрытия предыдущей сессии, свидетельствуют данные биржи.

В то же время, цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на 3,35% - до 76,36 долларов США а баррель.

Таким образом, рынок может реагировать на сигналы о том, что США и Китай готовятся начать продажу сырья из стратегических резервов.

В этом году Китай уже открывал свои стратегические резервы для снижения цен на нефть в стране. В четверг представитель Национального управления по продовольствию и стратегическим резервам (NFSRA) сообщила, что сейчас ведомство работает над тем, чтобы снова начать продажи из резервов. Вскоре NFSRA опубликует информацию об объемах и сроках продаж нефти.

В то же время, некоторые аналитики считают, что высвобождение нефти из резервов ведущих стран будет иметь лишь временный эффект на рынок.

"Состояние рынка, когда предложение не удовлетворяет спрос, является фундаментальным. Маловероятно, что любое сокращение резервов основательно изменит глобальный баланс. Поэтому мы ожидаем, что снижение цен будет ограничено как во времени, так и в размере", – считают аналитики сырьевых рынков. Fitch Solutions.

В то же время, аналитик S&P Global Platts Канг Ву в комментарии CNBC высказал мнение, что цены на нефть достигли своих пиков. Он ожидает, что спрос и предложение стабилизируются в первом квартале 2022 года, а нефтяные котировки в этот период будут находиться в диапазоне 75-80 долларов США за баррель.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

13:30
Глава ВТО: Войны в Украине и на Ближнем Востоке изменят мировую торговлю
Экономика
13:27
Президент Туркменистана высоко оценил председательство Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:26
Президент Лаоса назвал вступление в СВМДА поворотным моментом для страны
Внешняя политика
13:21
Ильхам Алиев: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять
Внутренняя политика
13:20
Восемь моряков пропали без вести при пожаре на танкере у берегов Румынии
Другие страны
13:13
Ицхак Герцог: Азербайджан - пример регионального партнерства и толерантности
Внешняя политика
13:11
Мадьяр: Вступление Украины в ЕС может занять 15-20 лет
Другие страны
13:08
Кыргызстан поддерживает инициативу о продлении председательства Азербайджана в СВМДА до 2028г
Внешняя политика
13:05
Сеул и Токио решили продлить соглашение о валютном свопе на $10 млрд
Финансы
Лента новостей