Беспорядки в Казахстане не отразились на транзите нефти через Баку

Энергетика
  • 17 января, 2022
  • 12:36
Беспорядки в Казахстане не отразились на транзите нефти через Баку

Беспорядки и нестабильная обстановка в Казахстане в первой половине января 2022 года не отразились на поставках транзитной нефти из этой страны через Азербайджан.

Об этом Report стало известно из собственных источников в нефтегазовых кругах.

Транзитная нефть поставлялась в основном с месторождения «Северные Бузачи», расположенного в Мангыстауской области Казахстана.

"В конце января 2022 года мы ждем танкер с бузачинской нефтью, никаких изменений в планах нет. В целом события в Казахстане не оказали влияния на график поставок», — отметили источники в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

Нефть поставляется компанией Buzachi Operating, принадлежащей китайским компаниям CNPC и Sinopec. Месторождение "Северные Бузачи" было открыто в Мангыстауской области Казахстана в 250 км к северо-востоку от Актау в 1975 году. Его извлекаемые запасы оценены в 50-80 млн тонн нефти, геологические — 220 млн тонн.

Пробные партии нефти с этого месторождения через Баку по маршруту Актау-Баку танкерами и далее по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) были осуществлены в 2017 году, а с 2020 года транзит стал регулярным.

В 2020 году через БТД прошло 106 тысяч тонн бузачинской нефти, в 2021 году — около 100 тыс тонн. На 2022 год намечен такой же объем, как в прошлом.

Азербайджан в 2008-16 годах обеспечивал транзит части нефти с казахстанского месторождения «Тенгиз», но с 2017 года нефть с этого крупного месторождения стала направляться в нефтепровод КТК через РФ до Новороссийска.

С 2024-25 годах БТД рассчитывает привлечь к транзиту часть нефти с гигантского месторождения "Кашаган", расположенном в казахстанском секторе Каспия. Сейчас идут переговоры по этому вопросу.

Как сообщили источники в SOCAR, «оценивая азербайджанские предложения, Казахстан рассматривает их в первую очередь сквозь призму использования собственной транспортной инфраструктуры и присутствия на рынках сбыта, и данные факторы превалируют над вопросами сравнительной прибыльности между экспортными альтернативами».

Тем не менее, если Казахстан примет решение о перевалке через Азербайджан, здесь готовы предложить выгодные условия для транзита сразу по нескольким маршрутам, отметили в SOCAR.

Прежде всего, это "Баку-Тбилиси-Джейхан" с выходом на Средиземное море. Возможно также отправлять казахстанскую нефть через территорию соседней Грузии в порты на Черном море (Кулеви-Батуми). И, наконец, по Баку – Новороссийск через Россию с дальнейшей доставкой на международные рынки или на НПЗ STAR. Определенные объемы может принимать и нефтеперерабатывающий завод в Баку.

"Немаловажным для Азербайджана является вопрос качества большой казахской трубной нефти, которая по параметрам серы значительно отличается от азербайджанских и туркменских сортов, входящих в смесь БТД. Это может серьезно влиять на наши продажи в случае превышения определенного количественного порога. Экспорт же нефти с казахстанских месторождений с подходящим для нас качеством сопряжен либо с отсутствием логистики до портов Азербайджана, либо с ее крайней дороговизной", - заявили в компании.

Но дискуссии по совместному и оптимальному использованию транспортных мощностей и экспортных маршрутов обеих сторон будут продолжены, сообщили источники в SOCAR.

Е.Л.

Последние новости

23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
Лента новостей