Азербайджан сохранил статус "страны-кандидата" в EITI

Энергетика
  • 26 октября, 2016
  • 08:44
Азербайджан сохранил статус страны-кандидата в EITI

Баку. 26 октября. REPORT.AZ/ 24-26 октября этого года в столице Казахстана Астане состоялось 35-е заседание международного правления Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI).

Как сообщает Report со ссылкой на Госнефтефонд (ГНФАР), на заседании приняла участие делегация под руководством исполнительного директора фонда, председателя правительственной комиссии и многосторонней группы EITI Шахмара Мовсумова.

В рамках заседания состоялись обсуждения оценки и статуса Азербайджана в EITI. Правление EITI отметило, что по итогам второй оценки в стране наблюдается заметный прогресс и продвижение в исполнении ряда требований, в связи с чем принято решение о сохранении за Азербайджаном статуса “страны-кандидата”.

Отметим, что EITI является добровольной многосторонней инициативой, поддерживаемой компаниями, правительствами, инвесторами и организациями гражданских обществ. EITI – глобальный стандарт по оценке прозрачности в добывающей сфере. Азербайджан присоединился к Инициативе прозрачности в 2003 году. В 2009 году страна получила награду EITI за достижения в сфере реализации инициативы. 

Последние новости

16:52
Фото

Президент Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
16:51
Фото

Румынский Бая-Маре и азербайджанский Ханкенди станут городами-побратимами

Внешняя политика
16:46

Ровзат Гасымов: Обновлен состав 49 окружных избирательных комиссий

Внутренняя политика
16:46

В Азербайджане заново сформировали составы окружных избиркомов - ОБНОВЛЕНО

Внутренняя политика
16:38

Сибига: Украина ожидает весомых результатов от встречи Зеленского и Трампа

Другие страны
16:35

Ильхам Алиев: Нам не пришлось бы отвоевывать наши территории силой в случае нормального функционирования ООН

Внешняя политика
16:35

Учум: Эрдоган сможет баллотироваться на пост президента Турции в 2028 году в последний раз

В регионе
16:33

Посол: Азербайджан является важным стратегическим партнером для ОАЭ

Внешняя политика
16:28

Эрдоган и Трамп проведут переговоры в Нью-Йорке

В мире
Лента новостей