Азербайджан, Румыния, Грузия и Венгрия подписали меморандум о создании совместного предприятия

Энергетика
  • 29 мая, 2024
  • 08:51
Азербайджан, Румыния, Грузия и Венгрия подписали меморандум о создании совместного предприятия

Азербайджан, Румыния, Грузия и Венгрия подписали меморандум о создании совместного предприятия.

Как сообщает Report со ссылкой на зарубежную прессу, румынский оператор электросетей Transelectrica подписал Меморандум о взаимопонимании с энергетическим оператором Азербайджана "Азерэнержи", с "Грузинской государственной электросистемой" и венгерской компанией MVM о создании совместного предприятия по "зеленой энергетике", расположенного в центральной Румынии.

"Основной целью предприятия является реализация проекта "Зеленого энергетического коридора", принятого правительствами четырех стран. "Зеленый энергетический коридор" - проект, принятый правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии при поддержке Европейской комиссии. Этот проект укрепит региональный энергетический потенциал и обеспечит электроэнергию из возобновляемых источников по конкурентоспособным ценам в соответствии с целями энергетического перехода Европейского союза", - говорится в сообщении Transelectrica.

Целью проекта является оценка производства и обмена "чистой энергией" в Европейском и Кавказском регионах, создание необходимой инфраструктуры для облегчения такого обмена.

44 filmi

Последние новости

16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
16:17
Йосипович: Азербайджан и Хорватия обладают беспрецедентным опытом в послевоенном восстановлении
Внешняя политика
Лента новостей