Азербайджан обсудил с ЕС проекты поставок "зеленой энергии"

Энергетика
  • 03 октября, 2024
  • 07:29
Азербайджан обсудил с ЕС проекты поставок зеленой энергии

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках визита в Бразилию обсудил с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон проекты поставок природного газа, партнерство в сфере "зеленой энергетики" и сотрудничество в рамках COP29 .

Как сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики, в ходе переговоров Шахбазов напомнил, что 3 из 14 инициатив, выдвинутых азерайджанским председательством COP29, касаются сферы энергетики.

Также был затронут вопрос строительства инфраструктуры для поставки "зеленой энергии" в Европу через Турцию и Нахчыван.

Напомним, министр энергетики Пярвиз Шахбазов накануне отправился с визитом в Бразилию по приглашению министра горнодобывающей промышленности и энергетики этой страны Александра Сильвейры.

Министр и возглавляемая им делегация сегодня примут участие в 15-й министерской встрече по чистой энергии (CEM-15) и 9-й министерской встрече по инновационной миссии (Ml9) в Фос-ду-Игуасу, а 4 октября - в 4-й министерской встрече по вопросам энергетического перехода G20 и 4-м диалоге высокого уровня по энергетическому переходу под председательством исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола.

Последние новости

09:15

На трассе Баку-Губа в Сумгайыте грузовик насмерть сбил пешехода

Происшествия
09:15

Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (30.09.2026)

Финансы
09:10

Опубликован Глобальный инновационный индекс - 2026

ИКТ
08:52

WSJ: Пентагон может перебросить беспилотники MQ-9 Reaper из Африки в Латинскую Америку

Другие страны
08:41

Пять азербайджанских университетов вошли в Мировой рейтинг университетов THE — 2027

Наука и образование
08:23
Фото

На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта

Инфраструктура
08:08

Boeing получила контракт на разработку истребителя шестого поколения для ВМС США

Другие страны
07:41

Хиджран Абдуллаева: Освобожденные территории с каждым днем становятся все более благоустроенными

Внутренняя политика
07:22

Бывшая вынужденная переселенка: Мы очень рады, что возвращаемся на родную землю

Внутренняя политика
Лента новостей