Астана, Бишкек и Ташкент провели I раунд переговоров по Камбаратинской ГЭС-1

Энергетика
  • 03 апреля, 2026
  • 17:41
Астана, Бишкек и Ташкент провели I раунд переговоров по Камбаратинской ГЭС-1

В Бишкеке состоялся первый раунд переговоров между делегациями Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана по проекту строительства Камбаратинской гидроэлектростанции-1.

Как передает казахстанское бюро Report со ссылкой на Министерство энергетики Казахстана, стороны обсудили проект межправительственного соглашения.

Проект Камбаратинской ГЭС-1 рассматривается как стратегически важная региональная инициатива в сфере энергетики. Он направлен на укрепление энергетической безопасности стран Центральной Азии и предусматривает строительство гидроэлектростанции мощностью 1880 МВт на реке Нарын на территории Кыргызстана.

"В состав делегаций вошли представители государственных органов и профильных организаций трех стран. Представители Всемирного банка, финансирующего проект, участвовали в переговорах в качестве наблюдателей", - подчеркивается в информации.

По итогам встречи стороны подтвердили намерение продолжить работу по согласованию положений межправительственного соглашения.

Очередной раунд переговоров сторон планируется до конца апреля в Ташкенте.

Отметим, что общая стоимость проекта строительства ГЭС, которая будет крупнейшей в Центральной Азии, оценивается в $3,5 млрд. Всемирный банк планирует выделить $1,5 млрд на реализацию данного проекта.

44 filmi

Последние новости

21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
Лента новостей