Польская компания намерена построить газопроводы для увеличения поставок газа Украине

Экономика
  • 13 декабря, 2014
  • 13:37
Польская компания намерена построить газопроводы для увеличения поставок газа Украине

Баку. 13 декабря. REPORT.AZ/ Польская компания Polenergia рассматривает проект строительства в Польше и Германии газопроводов для увеличения объемов поставок газа на Украину. Об этом сообщает Report со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Суть проекта заключается в создании новых узлов передачи газа на польско-немецкой границе, благодаря которым газотранспортная система Польши сможет передавать на Украину миллиарды кубометров газа с западного направления. Для реализации проекта необходимо также строительство газопровода на украинской территории. "Нафтогаз" выразил заинтересованность в этой инвестиции, отмечает агентство.

Стоимость проекта оценивается в 40-460 млн. евро.  В его рамках планируется построить газопровод, который соединит немецкие газовые сети в районе Берлина через границу с Польшей с совместной польско-немецкой сетью вблизи Свиноуйсце. Второй газопровод должен будет появиться на польско-украинской границе.

Согласно планам, пропускная способность немецко-польского газопровода должна быть на уровне 5 млрд. кубометров, украинского - 8 млрд. кубометров с возможностью расширения до 10 млрд. кубометров.

По словам главы Polenergiа Збигнева Прокоповича, если решения по этому проекту будут приняты в ближайшие недели, есть шанс реализовать его в 2018-2019 годах. 

Новые газопроводы смогут использоваться и для поставок газа на Украину. 

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:31
На Routes World 2026 обсуждают запуск новых авиарейсов в Азербайджан
Инфраструктура
11:30
В Армении допустили замедление экономики из-за подорожания российского газа
В регионе
11:28
İRİA: Трехлетний план цифрового развития охватывает четыре направления
ИКТ
11:27
В Азербайджане внедрят систему автозаполнения налоговых деклараций для микропредпринимателей
Финансы
11:21
ЕС выразил сожаление в связи с ратификацией морского меморандума Ливии и Турции
Другие страны
11:18
Нурлан Солтанов: В Азербайджане отдельные электронные договоры подписывают всего за 10 часов
Финансы
11:18
Обновлен состав коллегии Министерства оборонной промышленности Азербайджана
Внутренняя политика
11:18
Азербайджан нацелен на окончательное инвестрешение по "Зеленому энергокоридору" к 2029 году
Энергетика
11:13
Утверждена Долгосрочная стратегия низкоуглеродного развития Азербайджана
Энергетика
Лента новостей