Профессор: Каспий больше не сможет удовлетворить наши растущие потребности в рыбе

Экология
  • 26 августа, 2021
  • 08:13
Профессор: Каспий больше не сможет удовлетворить наши растущие потребности в рыбе

Азербайджан, как и все прикаспийские страны, занимается искусственным разведением промысловых рыб. Однако в современных условиях меняющейся экосистемы Каспия эта деятельность недостаточно эффективна. Следует честно признать, что прежнего разнообразия и изобилия рыбной продукции уже не будет. Мы все должны понимать, что природные рыбные ресурсы не соответствуют растущим требованиям общества к рыбной продукции.

Как сообщает Report, об этом заявил директор Центра исследований биологических ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, доктор биологических наук, профессор Мехман Ахундов.

По его словам, до 2011 года, когда прикаспийскими странами был введен мораторий на коммерческий вылов осетровых, квота, выделенная Азербайджану на вылов осетровых, составляла всего 90 тонн: "В настоящее время растущая активность аквакультурных ферм, занимающихся выращиванием осетровых в нашей стране, уже дает возможность вывозить на внутренний рынок до 300-400 тонн мяса осетровых. Наша страна также импортирует рыбную продукцию из других стран. Растущий спрос на рыбную продукцию диктует необходимость развития аквакультуры и принятия соответствующей Государственной стратегии. Каспийское море и другие природные водоемы уже не могут удовлетворить наши растущие потребности в рыбе. На местных рынках все меньше рыбы, выловленной в море. Такова реальность".

Последние новости

16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
16:17
Йосипович: Азербайджан и Хорватия обладают беспрецедентным опытом в послевоенном восстановлении
Внешняя политика
Лента новостей