Экс-президент Латвии: Изменение климата - не проблема будущего, мир уже ощущает его последствия

Экология
  • 29 сентября, 2025
  • 15:28
Экс-президент Латвии: Изменение климата - не проблема будущего, мир уже ощущает его последствия

Климатические изменения в этом столетии становятся одной из главных причин миграции и серьезным вызовом для мировой стабильности.

Как сообщает Report, об этом сказал экс-президент Латвии Раймондс Вейонис на Неделе климатических действий в Баку (BCAW2025).

По его словам, в борьбе с изменением климата страны должны действовать в нескольких направлениях: "В первую очередь мы должны положить конец войнам в мире. Каждая выпущенная пуля, каждая сброшенная бомба не только уничтожает человеческие жизни, но и разрушает нашу климатическую устойчивость".

Вейонис также указал на необходимость снижения парниковых выбросов и зависимости от ископаемого топлива: "Возобновляемая энергия нужна не только для спасения нашей планеты, но и для снижения геополитической напряженности, связанной с нефтью и газом. Необходимо инвестировать в адаптацию. Использование умных сельскохозяйственных систем должно расширяться. Это инструменты как мира, так и климатической устойчивости".

Он призвал защищать вынужденных переселенцев, покидающих свои места из-за климатических причин: "Следует укреплять глобальное сотрудничество. Ни одна страна не может решить эту проблему в одиночку. От Парижского соглашения до региональных климатических компромиссов, сотрудничество - наше самое мощное оружие как для стабильности, так и против глобального потепления".

Вейонис подчеркнул, что изменение климата - это не проблема будущего: "Мир уже сталкивается с последствиями изменения климата".

44 filmi

Последние новости

12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структура внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
Лента новостей