Ди Каприо присоединился к петиции в защиту косаток в Приморье

Экология
  • 27 февраля, 2019
  • 03:27
Ди Каприо присоединился к петиции в защиту косаток в Приморье

Баку. 27 февраля. REPORT.AZ/ Актер Леонардо Ди Каприо на своей странице в Facebook обратился к подписчикам с просьбой поддержать опубликованную на сайте Change.org петицию об освобождении косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморском крае, передает Report со ссылкой на ТАСС.

"Пожалуйста, подпишите петицию, приведенную ниже, и выступайте вместе со мной против негуманного вылова косаток и белух в России", - написал актер.

В приморской бухте Средняя под Находкой в специальном центре передержки находятся 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и несколько десятков белух, в связи с их незаконным выловом возбуждено уголовное дело. Кроме того, по сообщениям региональных СМИ, несколько белух и косаток пропали из центра или уже погибли. Ситуация вокруг этих животных осложняется тем, что для решения их дальнейшей судьбы требуется согласование нескольких ведомств. При этом зоозащитники бьют тревогу относительно содержания в неволе косаток и белух в центре передержки, который они называют китовой тюрьмой.

В петиции, которую подписали уже более 880 тыс. человек, говорится, что "косаток следует выпустить в естественную для них среду обитания", а "белух нужно передать ответственным лицам, которые будут их кормить, проведут их реабилитацию и выпустят в естественную среду обитания, когда они будут к этому готовы". Авторы обращения отмечают, что, по мнению экспертов, животные могут умереть, если их будут и дальше содержать в центре.

Ранее обратить внимание на сложившуюся в Приморье ситуацию просила голливудская актриса, член консультативного совета Международного фонда защиты животных (International Fund for Animal Welfare, IFAW) Памела Андерсон. Она написала открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручение по освобождению китообразных. Также спасти животных попросил французский океанограф Жан-Мишель Кусто (сын исследователя Жак-Ива Кусто).

22 февраля Путин дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с научными организациями до 1 марта решить судьбу морских животных.

44 - Tezliklə

Последние новости

16:18
Вэнс: Присутствие военных США в Ормузском проливе сдерживает рост цен на бензин
Другие страны
16:02
Поздравительный месседж Эрдогана Ильхаму Алиеву: Вместе и в горе, и в радости
Внешняя политика
15:54
Фото
Участники учений "Встреча соколов - 2026" посетили в Баку Парк военных трофеев
Армия
15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
Лента новостей