Зеленский Трампу: Усиливайте давление на Путина, а не на меня

Другие страны
  • 11 марта, 2026
  • 23:27
Зеленский Трампу: Усиливайте давление на Путина, а не на меня

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет большей ясности относительно того, что США будут делать для гарантирования будущего мира с Россией.

Как передает Report, об этом он сказал в эксклюзивном интервью в президентском дворце в Киеве для Politico и Welt.

Говоря о российско-украинском конфликте, Зеленский подчеркнул, что его народ "устал", хотя по-прежнему сохраняет высокий моральный дух. По его словам, украинцы не готовы принимать российские ультиматумы о передаче обширных территорий на востоке страны.

В контексте мирных переговоров Зеленский ясно дал понять, что влияние американского лидера Дональда Трампа по-прежнему будет ключевым. "Нам нужны переговоры. Мы их поддерживаем. Но мы не доверяем России, но я думаю и верю, что американцы действительно хотят покончить с этой войной. Надеюсь, они нам помогут, но нам нужно больше давления на Россию, а не на меня", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, США готовы предоставить некую форму гарантий безопасности для Украины, которая подкрепила бы любое мирное соглашение, но подробностей о том, как будут выглядеть эти обещания, по-прежнему нет.

"Будьте честными. Для нас это очень важно, но у нас нет четкого ответа", - сказал украинский лидер.

Последние новости

06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
Лента новостей