Украина готова к диалогу для начала частичного перемирия с Россией, которое будет предусматривать запрет на дальнобойные удары по гражданским объектам.
Как передает
"Именно из Москвы должен прийти реальный приказ российской армии на прекращение огня, и если такого жесткого российского приказа на тишину нет - нет и тишины", - подчеркнул президент.
Глава государства напомнил, что на Пасху не было воздушных тревог и были некоторые участки фронта, где боевые действия прекратились. По его словам, это означает, что перемирие возможно, когда Россия на него соглашается.
"РФ отвергла не только американское предложение полного и безусловного прекращения огня, которое было сделано еще на переговорах в Джидде более месяца назад, но и вчерашнее предложение и дальше после Пасхи делать все для тишины… Однако Украина сохраняет свое предложение не наносить удары по меньшей мере по гражданской инфраструктуре. И мы ожидаем четкого ответа из Москвы. Мы готовы к любому разговору, как это обеспечить", - добавил Зеленский.
Он объяснил, что самым простым путем для такого перемирия является прекращение ударов ракет и дальнобойных дронов. Это автоматически будет гарантировать безопасность для всей гражданской инфраструктуры.
"Именно прекращение огня - реальное, длительное - должно стать первым шагом к надежному и длительному миру. Представители Украины - и на встречах в Париже, которые были, и на встречах в Лондоне на этой неделе - получили основную задачу, первоочередную именно по безусловному прекращению огня - именно это должно быть началом. Мир приходит в тишине", - отметил украинский лидер.