​Япония разместит военные силы в зоне островов, оспариваемых КНР

Другие страны
  • 06 мая, 2015
  • 03:56
​Япония разместит военные силы в зоне островов, оспариваемых КНР

Баку. 6 мая. REPORT.AZ/ Министерство обороны Японии намерено разместить контингент быстрого реагирования из 600 военнослужащих на отдаленном острове Мияко в Восточно-Китайском море, в районе которого, по мнению Токио, в последнее время усиливается активность вооруженных сил КНР.

Как сообщает Report со ссылкой на ТАСС, гарнизон будет оснащен, в частности, ракетами класса земля-корабль.

Военная группировка будет также, по этим данным, развернута на соседнем острове Исигаки. В международных проливах мимо них в последнее время постоянно проходят группы кораблей ВМС КНР, направляющиеся из Восточно-Китайского моря на учения в открытые воды Тихого океана. К этой зоне примыкают также находящиеся под контролем Токио необитаемые островки Сенкаку, которые Пекин считает своими территориями, незаконно оккупированными Японией. В их воды практически непрерывно заходят китайские сторожевики, чтобы продемонстрировать присутствие КНР в спорном районе.

В настоящее время в этой зоне нет постоянного японского военного присутствия. Помимо развертывания там гарнизонов, Токио планирует на прилегающем к Тайваню островке Ёнагуни установить станцию радарного слежения. На базе ВМС Японии Сасебо на острове Кюсю примерно к 2018 году будет размещена также оснащенная боевыми амфибийными бронемашинами бригада быстрого развертывания, предназначенная для оперативной переброски в зону Восточно-Китайского моря в случае обострения обстановки.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
Лента новостей