Япония потратит на оборону в 2026 году свыше $66 млрд

Другие страны
  • 17 апреля, 2026
  • 08:56
Япония потратит на оборону в 2026 году свыше $66 млрд

Военные расходы Японии в 2026 финансовом году, стартовавшем 1 апреля 2026 года, достигнут приблизительно 1,9% от валового внутреннего продукта страны.

Как передает Report, об этом журналистам сообщил министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми.

По его словам, совокупный оборонный бюджет, включая сопутствующие статьи расходов, достигнет приблизительно 10,6 трлн иен ($66,7 млрд).

"Относительно ВВП данный показатель составит порядка 1,9%", - уточнил Коидзуми, добавив, что расчет производится на основе ВВП 2022 года - периода, когда была утверждена обновленная стратегия национальной безопасности. В случае использования прогнозного значения ВВП на 2026 финансовый год доля оборонных трат составит 1,5%, указал руководитель военного ведомства.

Коидзуми подчеркнул, что увеличение расходов на оборону осуществляется в соответствии с обновленной стратегией национальной безопасности. Военный бюджет Японии в иеновом исчислении в очередной раз установит исторический максимум, при этом уже в 2025 году он достигал отметки в 2% от ВВП, тогда как первоначально выход на этот уровень планировался лишь к весне 2028 года.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:02
Фото
Арсен Венгер посетил Говсанский спортивный комплекс
Футбол
13:59
Депутат предложил создать Аграрно-промышленный банк с капиталом 500 млн манатов
Финансы
13:57
Песков: Переговоры России, США и Украины пройдут в Абу-Даби в первой половине ноября
Другие страны
13:53
Под Парижем мужчина открыл огонь из машины: один человек погиб, четверо ранены - Дополнено
Другие страны
13:48
Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 27 октября
Милли Меджлис
13:42
В японском поселке Одзика объявлена эвакуация из-за ливней и оползней
Другие страны
13:36
Субраманьям Джайшанкар пригласил Джейхуна Байрамова посетить Индию
Внешняя политика
13:35
Глава МИД: Азербайджан и Индия усилят координацию по коридору "Север–Юг"
Внешняя политика
13:33
Азербайджан и Индия договорились расширять инвестсотрудничество в ненефтяной сфере
Внешняя политика
Лента новостей