Япония намерена участвовать в проекте США "Золотой купол"

Другие страны
  • 13 марта, 2026
  • 07:56
Япония намерена участвовать в проекте США Золотой купол

Правительство Японии начало подготовку общественного мнения к объявлению об участии Японии в инициативе "Золотой купол" - проекте противоракетной обороны нового поколения, продвигаемом США для повышения возможностей противодействия гиперзвуковой ударной мощи России и Китая.

Как передает Report, об этом пишет газета Yomiuri.

Заявление должно последовать на запланированной на 19 марта в Вашингтоне встрече японского премьера Санаэ Такаити с американским президентом Дональдом Трампом, сообщили изданию несколько правительственных чиновников.

Ожидается, что на встрече будет обсуждаться проект, к которому администрация Трампа планирует приступить к 2029 году. Инициатива направлена на развертывание перехватчиков в космосе для защиты материковой части США от ракетных атак. Цель состоит в совместной разработке ракет-перехватчиков и создании спутниковой сети. Предполагается, что они смогут перехватывать большегрузные транспортные средства и беспилотные летательные аппараты, разработанные Китаем и Россией, которые летают со скоростью более чем в пять раз превышающей скорость звука.

К концу марта 2028 года планируется создать спутниковую группировку для сбора информации, обнаружения и отслеживания движущихся целей. Их запуск будет осуществляться поэтапно, начиная с апреля 2026 года.

Также сообщается, что Токио и Пентагон совместно разрабатывают новый тип ракеты - "планирующую ракету-перехватчик" - для перехвата большегрузных автомобилей. Ожидается, что на встрече стороны подтвердят намерения.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей