Япония готова стать постоянным членом СБ ООН

Другие страны
  • 22 сентября, 2020
  • 04:33
Япония готова стать постоянным членом СБ ООН

Япония считает необходимым реформирование Совета Безопасности ООН и готова стать его постоянным членом.

Как передает Report, oб этом заявил японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги в ходе послания по случаю 75-летия ООН, опубликованного во вторник на Youtube-канале внешнеполитического ведомства Японии.

"Ради укрепления ООН нельзя больше откладывать реформу СБ. К сожалению, созданная 75 лет назад система не может полноценно выполнять предписанные ей задачи. Я убежден, что страны-члены, обладающие возможностью и намерением взять на себя ответственность, должны присутствовать в расширенном СБ. Лишь тогда СБ будет восстановлен в качестве эффективного и репрезентативного органа. Япония полностью готова выполнять эти обязанности в качестве постоянного члена СБ и внести свой вклад в установление порядка и стабильности в мире", - сказал Мотэги.

"В декларации этой встречи на высоком уровне мы обязались вдохнуть новую жизнь в дискуссию по поводу реформирования СБ. Чтобы продвинуться вперед и исполнить это обязательство, я призываю все страны - члены ООН начать письменные переговоры [по данному вопросу]", - объявил министр.

В настоящее время в состав СБ ООН входят 15 стран, пять из которых являются постоянными членами и десять - непостоянными, избираемыми на двухлетний срок. Постоянные члены - Россия, Китай, Великобритания, США и Франция.

44 - Tezliklə

Последние новости

19:35
Посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Пакистана
Внешняя политика
19:33
Великобритания анонсировала санкции против Ирана и вызвала посла - ОБНОВЛЕНО
Другие страны
19:29
Совет по медиа заявил о троллинговой атаке вокруг правил одежды в школах
Медиа
19:20
Škoda Group намерена создать производство в Баку для обслуживания рынков Кавказа и Центральной Азии
Промышленность
19:10
Али Асадов поздравил Эль-Мансури с назначением главой правительства Марокко
Внешняя политика
19:08
Психолог: Родители должны объяснять детям, что ценность человека измеряется не одеждой
Наука и образование
18:59
Азербайджанский дипломат и канадский парламентарий обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
18:50
Фото
Состоялась церемония выпуска "Курса совершенствования офицерского состава"
Армия
18:49
Пярвиз Сафаров: Цель программы реабилитации - обеспечить украинским детям необходимую поддержку
Внешняя политика
Лента новостей