В Токио опровергли сообщение о присоединении к программе НАТО по Украине - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
  • 10 февраля, 2026
  • 06:24
В Токио опровергли сообщение о присоединении к программе НАТО по Украине - ОБНОВЛЕНО

Правительство Японии опровергло сообщения местных СМИ о решении Токио присоединиться к созданной НАТО программе поддержки Украины PURL, чтобы в рамках нее закупать снаряжение американского производства для последующей передачи Киеву.

Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу правительства, тема поднималась на пресс-конференции генерального секретаря кабинета министров Японии Минору Кихары.

"Мы в курсе упомянутых вами сообщений. В настоящее время факт того, что между нами и НАТО было достигнуто обозначенное вами соглашение не соответствует действительности", - отметил он на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о том, что правительство Японии приняло решение присоединиться к программе PURL.

В то же время Кихара подчеркнул, что Япония продолжит оказывать поддержку Украине, направленную на восстановление и укрепление украинского общества и экономики.

Правительство Японии приняло решение присоединиться к созданной НАТО программе поддержки Украины PURL, в рамках которой будет закупать снаряжение американского производства для последующей передачи Киеву.

Как передает Report, об этом сообщило японское общественное телевидение.

Подчеркивается, что средства японской стороны будут направляться исключительно на приобретение нелетального оборудования и снаряжения. В частности, речь идет о радиолокационных системах и бронежилетах. Отмечается, что Япония уже уведомила о своем решении несколько государств - членов НАТО и саму Украину.

Программа PURL была создана НАТО летом 2025 года в ответ на решение США прекратить безвозмездные поставки оружия Киеву. Согласно этой программе, Киев формулирует свои военные потребности, а страны ЕС выделяют деньги, закупают эти вооружения у США и отдают их Украине бесплатно.

44 filmi

Последние новости

17:18
В Испании поезд застрял в тоннеле из-за неисправности контактной сети
Другие страны
17:04
Определились пары 1/8 финала Кубка Азербайджана
Футбол
17:00
ММ рассмотрит утверждение Договора о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном
Милли Меджлис
16:58
В поселке Джейранбатан произошло массовое отравление детей попкорном
Происшествия
16:58
В Милане задержан подозреваемый в подготовке терактов в синагоге и мечети
Другие страны
16:51
В Северном Кипре с сожалением восприняли визит Махмуда Аббаса в Республику Кипр
Другие страны
16:48
Возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий в отношении представителей медиа в школе
Происшествия
16:34
ЕК требует отложить на год нацзаконы об ограничении соцсетей для детей
Другие страны
16:24
Фермин Эгидо Алонсо: Надеемся на долгосрочное проведение соревнований в Азербайджане
Индивидуальные
Лента новостей