Военные ассигнования в госбюджете Японии превысят $57 млн

Другие страны
  • 20 февраля, 2026
  • 11:05
Военные ассигнования в госбюджете Японии превысят $57 млн

Правительство премьер-министра Японии Санаэ Такаити внесло на рассмотрение парламента проект госбюджета, который предусматривает крупные ассигнования на социальные нужды и вооруженные силы.

Как передает Report, об этом сообщают японские СМИ.

Расходная часть госбюджета имеет рекордный размер - 122,3 трлн иен (около $795 млрд).

Военные ассигнования предполагается довести до небывалых в послевоенной истории Японии 8,9 трлн иен (более $57,4 млрд). В предыдущем финансовом году они уже достигли 2% валового внутреннего продукта страны. Предполагается, в частности, оснастить вооруженные силы ракетами большой дальности, способными поражать цели на материке, а также провести новые закупки боевых самолетов пятого поколения F-35.

Ассигнования на социальные нужды повысятся до 39,6 трлн иен ($25,5 млрд), что связано, в частности, с увеличением расходов на медицинское обслуживание растущей части населения в возрасте старше 70 лет. Правительство намерено также расширить финансирование питания учеников в школах.

Из-за роста доходов частного бизнеса и зарплат налоговые поступления, как ожидается, превысят крупнейшую в истории Японии сумму 83,7 трлн иен ($540 млрд). Остальную часть бюджетных расходов предполагается финансировать за счет выпуска гособлигаций.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:27
Фуад Нагиев: Туризм играет важную роль в укреплении межкультурного взаимопонимания
Туризм
15:23
Фото
Кямран Алиев и глава Международной антикоррупционной академии обсудили расширение обмена опытом
Происшествия
15:01
Фото
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи - Обновлено
Происшествия
15:00
Видео
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео об участии в форуме межкультурного диалога
Внутренняя политика
14:56
20 студентов из Сомали будут обучаться в Азербайджане
Наука и образование
14:55
Акиф Гулиев: Водохранилище Хакаричай обеспечит питьевой водой около 700 тыс. человек
Инфраструктура
14:47
Азербайджан и Италия обсудили подготовку к бизнес-форуму
Бизнес
14:39
Стубб и Стёре после разговора с Путиным поговорили и с Зеленским
Другие страны
14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
Лента новостей