Во Франции открыли 116 дел о применении силы полицией в отношении "желтых жилетов"

Другие страны
  • 02 февраля, 2019
  • 09:15
Во Франции открыли 116 дел о применении силы полицией в отношении желтых жилетов

Баку. 2 февраля. REPORT.AZ/ Генеральная инспекция Национальной полиции Франции с начала акций движения "желтых жилетов" открыла 116 расследований, связанных с возможным применением чрезмерной силы со стороны полиции в отношении манифестантов, передает Report со ссылкой на ТАСС.

Дела были начаты после поступивших жалоб участников движения, проходящего во Франции с 17 ноября 2018 года. По меньшей мере 36 расследований касаются использования полицией специальных устройств (LBD) для стрельбы резиновыми пулями и гранатами. Часть жалоб связана с возможными оскорблениями со стороны сил правопорядка в адрес "желтых жилетов".

Напомним, что один из соратников неформального лидера "желтых жилетов" Эрика Друэ Жером Родригес получил ранение в голову во время столкновений между полицией и манифестантами на площади Бастилии в Париже 26 января.

Государственный секретарь при министерстве внутренних дел Лоран Нуньес, отвечая на критику правозащитников в адрес сил правопорядка подчеркнул, что "полиция не нападает на протестующих, наоборот, она их защищает и делает все, чтобы положить конец насилию со стороны радикалов".

Сегодня "желтые жилеты" намерены провести новую серию маршей по всей стране, чтобы выразить поддержку манифестантам, пострадавшим при столкновениях с полицией. Такие манифестации солидарности пройдут в Париже, Руане, Бордо, Лилле, Нанси, Тулузе и ряде других крупных городов Франции.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:47
AP: При стрельбе в Далласе погибли четыре человека, еще 15 получили ранения
Другие страны
20:35
"Дакар-2026": Азербайджанский дзюдоист Ибрагим Талыбов взял золотую медаль
Индивидуальные
20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
20:07
Reuters: Трамп готовится управлять США в обход Конгресса в случае победы демократов
Другие страны
19:55
Госдеп США назвал темы саммита лидеров G20 в Майами
Другие страны
19:49
Фото
Представлены проекты "Древний камень, современная память" и "Радиус ответственности"
Kультурная политика
19:33
Премьер-лига: "Кяпяз" обыграл "Имишли" в домашнем матче 10-го тура
Футбол
19:14
Штайнмайер: Си Цзиньпин против трехсторонней встречи с США и Россией по Украине
Другие страны
18:54
Мирзоян: Декларируемый мир должен принести ощутимую выгоду и странам за пределами региона
В регионе
Лента новостей