Вloomberg: США не могут обновить программное обеспечение истребителей F-35

Другие страны
  • 16 марта, 2026
  • 00:39
Вloomberg: США не могут обновить программное обеспечение истребителей F-35

Попытки американских военных разработать обновление для программного обеспечения (ПО) истребителей F-35, несмотря на необходимость модернизации, "застопорились" из-за конфликта в Иране.

Как передает Report, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Пентагона.

В публикации подчеркивается, что последнее обновление ПО под названием TR-3 "оказалось в значительной степени неработоспособным вследствие проблем со стабильностью и систематического обнаружения дефектов", что подтвердили результаты тестирования.

"Программа F-35 по-прежнему не показывает какого-либо прогресса в части соблюдения сроков и графиков проведения работ по созданию и проверке программного обеспечения, не оправдывая возложенных ожиданий от своей гибкой платформы разработки, так как процесс исправления выявленных дефектов и внедрения новых функциональных возможностей оказался заблокирован", - указано в докладе.

Отмечается, что обновление TR-3 призвано обеспечить увеличение вычислительной мощности в 37 раз и объема памяти в 20 раз относительно нынешних характеристик F-35. Соединенные Штаты намерены закупить 2,4 тыс. самолетов для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты с модернизированным программным обеспечением.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В результате был убит верховный лидер страны Али Хаменеи и ряд высокопоставленных чиновников. После этого Иран начал наносить удары по целям не только в Израиле, но и в странах, где размещены военные базы США и их союзников - в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре.

Последние новости

12:01
Депутат: За последние 5 лет экономика Карабаха выросла в 4 раза
Финансы
11:56
Срок полномочий аудитора Счетной палаты Азербайджана продлен
Финансы
11:45
Число пострадавших при землетрясении магнитудой 7 в КНР возросло до 76 человек - Обновлено-2
Другие страны
11:43
Команды Новой Каледонии и Французской Полинезии прибыли в Баку на ЧМ FIFA U-15
Футбол
11:40
Ульви Мехдиев: По модели ASAN xidmət в мире создано более 600 центров обслуживания
Социальная защита
11:36
Фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Индии
Внешняя политика
11:31
Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон-грата
Другие страны
11:23
Фото
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии один на один
Внешняя политика
11:17
Бакинский метрополитен восстанавливает прямое движение от "Ичеришехер" до "Ази Асланова"
Инфраструктура
Лента новостей