Венесуэла готова обсуждать с США борьбу с наркоторговлей

Другие страны
  • 02 января, 2026
  • 06:08
Венесуэла готова обсуждать с США борьбу с наркоторговлей

Правительство Венесуэлы готово обсуждать с США соглашение по борьбе с наркоторговлей и инвестиции в нефтяной сектор.

Как передает Report, об этом заявил президент южноамериканской страны Николас Мадуро в интервью журналисту Игнасио Рамонету.

"Я думаю, что нужно начать говорить серьезно, опираясь на факты. Правительство США знает - потому что мы говорили это многим их представителям - что если они хотят всерьез обсудить соглашение по борьбе с наркотрафиком, то мы готовы. Если им нужна венесуэльская нефть, то Венесуэла готова к американским инвестициям, таким как Chevron, когда они захотят", - сказал он.

Мадуро также в очередной раз заявил, что обвинения Вашингтона о недостаточной борьбе с производством наркотиков в отношении Каракаса безосновательны.

"Поскольку они не могут обвинить Венесуэлу в наличии оружия массового уничтожения, атомных бомб или химического оружия, они придумали это обвинение, хотя сами США понимают, что оно ложное", - сказал Мадуро.

Вашингтон обвиняет Каракас в недостаточно активной борьбе с контрабандой наркотиков. Как сообщила в августе NYT, президент США Дональд Трамп подписал закрытую директиву о начале применения военной силы против латиноамериканских наркокартелей. После этого в район Карибского моря были переброшены значительные дополнительные американские силы, включая ударную группу кораблей во главе с авианосцем Gerald R. Ford.

Военные США за последние месяцы уничтожили у побережья Латинской Америки около 30 катеров в рамках борьбы с контрабандой наркотиков, были убиты более 100 человек.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:12
"Сумгайыт" обыграл "Араз-Нахчыван" в 8-м туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
21:01
Фото
Шавкат Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике
Энергетика
20:48
Ураган "Труди" у побережья Мексики усилился до 195 км/ч
Другие страны
20:30
В Кении подтвержден новый случай заражения вирусом Эбола
Другие страны
20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
Лента новостей