В ВОЗ усомнились в способности вируса Зика помешать играм в Рио

Другие страны
  • 21 февраля, 2016
  • 14:05
В ВОЗ усомнились в способности вируса Зика помешать играм в Рио

Баку. 21 февраля. REPORT.AZ/ Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, ссылаясь на представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил, что вирус Зика не станет помехой для успешного проведения летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году, информирует Report со ссылкой на Интерфакс.

"На этой неделе я разговаривал с представителем Всемирной организации здравоохранения, и он сказал, что проблема с вирусом Зика не помешает успешному проведению Игр", - приводит слова Баха пресс-служба Олимпийского комитета России в воскресенье.

В настоящее время Бах находится в норвежском Лиллехаммере, где в воскресенье завершается зимняя юношеская Олимпиада.

Вирус Зика впервые был обнаружен в Уганде в 1947 году. Заболевание передается людям через укусы комаров AedesAegypti. Симптомы протекания лихорадки - средневыраженные, но специалисты видят связь между вирусом и случаями микроцефалии у детей, рожденных у инфицированных матерей.

Особым очагом распространения вируса стала Бразилия, где в текущем году должны пройти летние Олимпийские игры. По данным СМИ, случаи заболевания зафиксированы в 39 странах, в том числе в США, КНР и России.

На данный момент не существует ни лекарств, ни вакцин против вируса Зика. По оценкам ВОЗ, создание такой вакцины займет не менее года.

Последние новости

12:26
Фото
Бригады скорой помощи в Азербайджане оснастят планшетами и навигационными системами
Здоровье
12:24
ММ утвердил в I чтении законопроект о званиях для военнослужащих запаса медслужбы
Милли Меджлис
12:23
Глава АПБА опроверг сообщения о сертификации домашних консервов
АПК
12:23
Определены налоговые обязательства нефтегазового сектора Азербайджана до 2031 года
Энергетика
12:20
Парламент Азербайджана одобрил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:13
Фото
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили координацию транзитного потенциала
Инфраструктура
12:12
ММ одобрил в первом чтении расширение надзорных полномочий Центробанка Азербайджана
Милли Меджлис
12:12
ММ принял в I чтении создание правовой базы по секьюритизации
Внутренняя политика
12:11
Президент Чехии: Заплатил 15 тыс. евро, чтобы вернуться из поездки и голосовать на выборах
Это интересно
Лента новостей