В Великобритании осудили двух граждан Румынии за нападение на журналиста

Другие страны
  • 03 июля, 2026
  • 23:36
В Великобритании осудили двух граждан Румынии за нападение на журналиста

Двое граждан Румынии получили длительные сроки заключения в Великобритании за нападение с ножом на британского журналиста иранского происхождения Пурию Зераати, работающего на персоязычном телеканале Iran International.

Как передает Report, об этом сообщает Reuters.

21-летний Нандито Бадеа приговорен к восьми годам лишения свободы, а 25-летний Джордж Стана - к 12 годам. Оба были признаны виновными в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, хотя вину отрицали.

По данным следствия, в марте 2024 года Зераати получил три ножевых ранения в ногу возле своего дома на юго-западе Лондона.

В ходе судебного процесса прокурор Дункан Аткинсон заявил, что нападение было организовано третьей стороной, действовавшей в интересах иранского государства. Иран отверг обвинения в причастности к произошедшему.

Прокуратура также сообщила, что обвиняемые выбрали своей целью Зераати из-за его работы на телеканале Iran International, который финансируется Саудовской Аравией, критикует власти Ирана и признан Тегераном террористической организацией.

Третий обвиняемый - Давид Андрей - был задержан в Румынии, однако в судебном процессе участия не принимал.

Судья Бобби Чима-Грабб при вынесении приговора заявила, что считает доказанным факт совершения нападения в интересах иностранного государства.

В Iran International приветствовали завершение судебного разбирательства и поблагодарили британскую полицию и власти страны за проведенное расследование.

"Нападение на Пурию было ужасным, пугающим для него и его жены и шокирующим для его коллег в Iran International", - говорится в заявлении телеканала.

Последние новости

20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
19:49
В Сирии при взрывах мин погибли двое детей, еще трое пострадали
Другие страны
19:42
Правительственные силы Йемена заявили о нанесении 1087 ударов по хуситам
Другие страны
19:27
Brent подорожала до $118 за баррель - Обновлено
Энергетика
19:19
Моссад подключился к расследованию возможного влияния извне на выборы в Израиле
Другие страны
19:06
Хидаят Гейдаров завоевал бронзовую медаль на турнире "Большой шлем"
Индивидуальные
19:01
Йемен призвал ПРООН принять меры против минирования хуситами жилых районов
Другие страны
Лента новостей