США и Армения утвердили совместную декларацию о рамках реализации TRIPP - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
  • 13 января, 2026
  • 23:04
США и Армения утвердили совместную декларацию о рамках реализации TRIPP - ОБНОВЛЕНО

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио провели встречу в Вашингтоне.

Как сообщает Report со ссылкой на МИД Армении, стороны с удовлетворением отметили активную динамику развития стратегического партнерства между Арменией и США и реализации достигнутых договоренностей.

Мирзоян и Рубио обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на Вашингтонском саммите мира 8 августа 2025 года. С обеих сторон была подчеркнута важность дальнейшей институционализации мира между Баку и Ереваном и рассмотрены шаги в этом направлении.

Министр иностранных дел Армении и госсекретарь США утвердили совместную декларацию о рамочном соглашении между двумя странами по реализации проекта "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), которое по договоренности будет опубликовано в 17:00 по вашингтонскому времени (02:00 14 января - по Баку).

В Вашингтоне проходит встреча госсекретаря США Марко Рубио и министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна.

Как сообщает Report, по итогам ожидается принятие совместного заявления о рамках реализации "Маршрута Трампа" (TRIPP).

В коротком выступлении для СМИ Рубио заявил, что стороны сегодня продолжат работу по имплементации документа, подписанного в августе 2025 году США, Арменией и Азербайджаном в рамках исторических договоренностей.

"Мы искренне верим, что это соглашение в конечном итоге станет моделью для всего мира, примером того, как можно открыть двери для экономической деятельности и процветания... Это отличный пример. Мы считаем, что это будет полезно для Армении, полезно для США, полезно для всех участников. Но, в конечном счете, это модель для мира. Мы очень привержены этому делу и сегодня делаем важные шаги, чтобы продолжать двигаться вперед", - заявил госсекретарь.

Последние новости

23:51
ЕС и Турция договорились устранить один из торговых барьеров и ускорить таможенные процедуры
Другие страны
23:35
Нетаньяху предупредил об угрозе нападений на Израиль перед выборами
Другие страны
23:23
Лига чемпионов УЕФА: Назван лучший игрок матча "Сабах" – "Славия"
Футбол
23:10
MS Now: Новому пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после первого брифинга
Другие страны
22:43
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" одержал историческую победу над "Славией" - ОБНОВЛЕНО
Футбол
22:28
Посол Великобритании вызван в МИД Ирана
В регионе
22:10
Иран заявил о достижении уровня развитых стран в ядерных технологиях
В регионе
21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
Лента новостей