В Майами завершились переговоры между делегациями США и Украины - ОБНОВЛЕНО-3
- 30 ноября, 2025
- 23:54
Переговоры между американской и украинской делегациями в Майами, штат Флорида, завершились.
Как сообщает Report со ссылкой на "Суспiльне", ключевой целью переговоров стороны назвали не только прекращение боевых действий, но и создание условий, при которых Украина "больше никогда не подвергнется вторжению", о чем заявили госсекретарь США Марко Рубио и секретарь СНБО Украины Рустем Умеров после переговоров.
Глава Госдепа назвал сессию продуктивным продолжением переговоров в Женеве, подчеркнув, что задача Вашингтона выходит за рамки простого завершения войны.
"Мы хотим помочь Украине стать безопасной навсегда, чтобы она никогда больше не столкнулась с очередным вторжением... Мы хотим, чтобы украинский народ вышел из этой войны не просто отстроив страну, а сделав ее сильнее и состоятельнее, чем она была когда-либо", - заявил госсекретарь.
Рубио признал, что процесс "сложный и деликатный". Он также анонсировал следующий этап дипломатических усилий - спецпредставитель Стив Уиткофф позже на этой неделе отправится в Москву.
Кроме того, по словам Рубио, США поддерживают контакт с российской стороной в разной степени и обладают "достаточно хорошим пониманием их взглядов".
Умеров, в свою очередь, подтвердил успех переговоров и поблагодарил за работу команду США.
"Мы обсудили все важные вопросы для Украины и украинского народа, и США выразили чрезвычайную поддержку. Наша цель - преуспевающая и сильная Украина" - подытожил он.
В Майами начались переговоры между украинской и американской делегациями.
Как передает Report, об этом в соцсети Х сообщил глава переговорной группы Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
"В США уже началась встреча украинской делегации с американской стороной, посвященная шагам по достижению справедливого мира. Я нахожусь в постоянном контакте с президентом Украины [Владимиром Зеленским]. У нас есть четкие установки и приоритеты: защита украинских интересов, обеспечение содержательного диалога и дальнейшее развитие на основе достигнутого в Женеве прогресса", - отметил он.
По словам Умерова, делегация работает для обеспечения "настоящего мира и надежных долгосрочных гарантий безопасности" для Киева.
Госсекретарь США Марко Рубио в начале встречи отметил, что мирное соглашение оставит Украину суверенной, независимой и процветающей страной.
"Речь идет не просто об окончании войны, речь идет об окончании войны таким образом, который создает механизм и путь вперед, позволяющий им быть независимыми и суверенными, никогда больше не пережить войну и создать огромное процветание для своего народа - не просто восстановить страну, а войти в эпоху чрезвычайного экономического прогресса. У Украины огромный экономический потенциал, у Украины огромные возможности для подлинного процветания. Очевидно, что невозможно добиться этого в разгар такой войны, но одного окончания войны будет недостаточно. Так что речь идет не просто о мирных соглашениях, а о создании пути вперед, который оставит Украину суверенной, независимой и процветающей", - заявил он.
Представители США и Украины проведут переговоры в воскресенье утром в Майами (штат Флорида).
Как передает Report со ссылкой на Axios, делегации двух стран работают над окончательным согласованием предложенного Вашингтоном мирного плана, который был существенно пересмотрен в ходе нескольких дней переговоров, чтобы сделать его более приемлемым для Киева.
Ожидается, что спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер представят этот документ Путину во вторник.
Украинская делегация, которую теперь возглавляет советник по национальной безопасности Рустем Умеров, уже находится в Майами в преддверии встречи, которая состоится в эксклюзивном гольф-клубе Shell Bay, принадлежащем Уиткоффу. В состав делегации также входят замминистра иностранных дел Сергей Кислица, посол в США Ольга Стефанишина, начальник Генштаба Андрей Гнатов и представители украинской разведки.
Американскую переговорную команду представляют госсекретарь Марко Рубио, Уиткофф и Кушнер.
Высокопоставленный американский чиновник, источник Axios, утверждает, что Вашингтон планирует добиться от Украины согласования последних пунктов о территории и гарантиях безопасности, чего не удалось сделать на встрече в Женеве неделю назад. "Украинцы знают, чего мы от них ожидаем", – сказал собеседник издания.
Ранее Умеров сделал публикацию о начале переговоров между США и Украиной, однако позднее удалил ее.
Во Флориде начались переговоры между украинской и американской делегациями.
Как передает Report со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил глава переговорной группы Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
"В США началась встреча украинской делегации с американской стороной по поводу шагов для достижения достойного мира", - отметил он.
Среди приоритетов своей делегации на переговорах он назвал конструктивный диалог, продвижение переговоров на фоне достигнутых в Женеве наработок по предложенному США мирному плану, защита интересов Украины.