В России зафиксирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья

Другие страны
  • 30 августа, 2025
  • 13:07
В России зафиксирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья

В России выявлен второй завозной случай лихорадки чикунгунья, заболевший является родственником первого пациента, еще один человек проходит обследование.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

"В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзора после выявления первого завозного случая лихорадки чикунгунья, а также работы с контактными лицами, были выявлены еще два пациента с повышенной температурой тела. Результаты обследования оказались положительными на вирус чикунгунья еще у одного из них", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что все заболевшие - члены одной семьи, вместе отдыхали на Шри-Ланке. Сейчас проводится исследование биоматериала третьего пациента с повышенной температурой.

Лихорадка чикунгунья сопровождается резким подъемом температуры, ознобом, болями в суставах и спине, а также сыпью.

Вирус впервые был обнаружен в Африке в середине XX века. В 2025 году он начал активно распространяться в странах Южной Азии. С января по июль зарегистрировано 240 тысяч случаев заражения и 90 смертей в 16 странах.

Последние новости

14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
14:31
Фото
Ильхам Алиев принял генерального директора ИСЕСКО
Внешняя политика
14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
Лента новостей