В Пентагоне признали задержки в поставках военной помощи Украине

Другие страны
  • 26 ноября, 2025
  • 08:05
В Пентагоне признали задержки в поставках военной помощи Украине

Задержки поставок боеприпасов Киеву достигают от одного до восемнадцати месяцев.

Как передает Report, об этом говорится в отчете по итогам инспекции Пентагона выполнения программы Ukraine Security Assistance Initiative (USAI).

"По пяти контрактам на поставку боеприпасов подрядчики доставили продукцию с опозданием от одного до восемнадцати месяцев и не выполнили обязательства по объему поставок", - уточняется в документе.

К 30 ноября прошлого года, гласят данные отчета, к недопоставленными оставались свыше 336 тысяч снарядов. Этот показатель превышает 55 процентов заказанного объема. При этом проверка охватила семь контрактов общей стоимостью 1,9 миллиарда долларов, 1,6 миллиарда из которых отводилось на боеприпасы.

Инспекторы отметили, что военные чиновники утверждали заказы, когда сами были в курсе трудностей у подрядчиков. По признанию военных, установленные сроки могли быть "нереалистичными с самого начала". К июню 2025 года подрядчики поставили еще около 328 тысяч единиц, что способствовало закрытию практически всего первоначального дефицита - общий объем достиг 98 процентов плана.

Впрочем, конкретные даты окончания оставшихся поставок не раскрываются. Выполнение контрактных обязательств осложнилось из-за возросшего спроса на боеприпасы после начала войны в Украине, уточнили инспекторы.

44 - Tezliklə

Последние новости

19:42
Ковач заявил о готовности "Боруссии" к сложному матчу с "Сабахом"
Футбол
19:35
Суд Кении признал лидера христианской секты виновным в убийстве 190 детей
Другие страны
19:26
Сотни школ в четырех странах Европы получили угрозы взрывов - Обновлено
Другие страны
19:18
Фото
Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества
Армия
19:06
Видео
БИГ заявила о жестоком избиении молодого канака полицией в Париже
Внешняя политика
18:59
Фото
В Бишкеке состоялось 5-е заседание Группы женщин-парламентариев ТюркПА
Внешняя политика
18:43
РФ ждет от Ирана подтверждения выкупа земли под железную дорогу Решт – Астара
В регионе
18:28
Фото
Дети из Украины посетили Габалу и Шеки в рамках программы реабилитации
Внешняя политика
18:27
Азербайджан объявил в розыск 7 проживающих в Турции лиц по делу об экстремистских призывах
Внутренняя политика
Лента новостей