В операции НАТО Eastern Sentry примут участие Испания, Британия, Италия и Швеция

Другие страны
  • 16 сентября, 2025
  • 02:44
В операции НАТО Eastern Sentry примут участие Испания, Британия, Италия и Швеция

Испания, Великобритания, Италия и Швеция присоединятся к операции НАТО Eastern Sentry ("Восточный страж"), направленной на укрепление восточного фланга альянса.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении на сайте организации.

"Четыре германских истребителя Eurofighter, находящиеся на авиабазе на северо-востоке ФРГ, приведены в состояние повышенной готовности. Кроме того, 14 сентября в Польшу прибыли три вертолета из Чехии. <…> Испания и Великобритания в ближайшее время объявят о своей поддержке операции. Италия и Швеция также дали понять, что приняли решение содействовать ее проведению", - отмечается в тексте.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте 12 сентября объявил о начале операции Eastern Sentry. Она стала итогом консультаций по статье 4 Договора о НАТО, которые были начаты 10 сентября по запросу Варшавы в связи с инцидентом с БПЛА. Утром 10 сентября оперативное командование польской армии заявило об уничтожении нескольких объектов, идентифицированных как БПЛА и вторгшихся в воздушное пространство страны. По словам премьер-министра Дональда Туска, в ночь на 10 сентября было зафиксировано 19 нарушений воздушных границ.

Последние новости

00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
Лента новостей