В ООН осудили введенный во Франции запрет на ношение никаба

Другие страны
  • 23 октября, 2018
  • 11:14
В ООН осудили введенный во Франции запрет на ношение никаба

Баку. 23 октября. REPORT.AZ/ Власти Франции нарушили права человека, оштрафовав двух женщин за ношение никаба.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в коммюнике комитета по правам человека ООН.

Речь идет о полученных от двух жительницах Франции жалобах. Они сообщили, что были привлечены к ответственности и осуждены в 2012 году за ношение никаба в общественном месте.

"Комитет пришел к выводу, что уголовный запрет на ношение никаба в общественных местах, установленный французским законом, причинил несоизмеримый вред праву заявителей на демонстрацию своих религиозных убеждений. Франция не объяснила надлежащим образом, почему было необходимо запрещать эту одежду", — отмечается в коммюнике.

Законодательный запрет на ношение в общественных местах "полной вуали", включая бурки, паранджи, никабы и балаклавы, действует во Франции с 2010 года. Нарушителям грозит штраф до 150 евро.

44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей