В Казахстане объявили в розыск бизнесмена, отказавшегося передать РФ "Буран"

Другие страны
  • 29 ноября, 2024
  • 16:47
В Казахстане объявили в розыск бизнесмена, отказавшегося передать РФ Буран

Казахстанский бизнесмен Даурен Муса, владелец одного из двух советских космических челноков "Буран", объявлен в розыск МВД Казахстана.

Как передает Report, информация о розыске опубликована на сайте портала правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана.

Бизнесмен разыскивается по подозрению в мошенничестве, уточнило агентство Казинформ со ссылкой на данные полиции Алма-Аты. Другие подробности дела пока не указываются.

В 2021 году бывший гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин призывал бизнесмена отдать космический корабль "Буран", который, по его словам, находится в "жутком состоянии", городу Байконуру. Однако владелец "Бурана", который являлся гендиректором казахстанского АО "Ракетно-космическая компания "Байконур", отказался передавать его России. Это АО не входит в структуру Роскосмоса, являясь частной казахстанской компанией, зарегистрированной в городе Алма-Ата.

Комплекс Байконур, который включает космодром и одноименный город, был передан России в аренду на 20 лет по соглашению, подписанному 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года. В 2004 году этот срок продлен до 2050 года.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
Лента новостей