В ХАМАС заявили о готовности заключить сделку по сектору Газа

Другие страны
  • 02 мая, 2025
  • 23:23
В ХАМАС заявили о готовности заключить сделку по сектору Газа

Палестинское движение ХАМАС подтвердило, что готово заключить соглашение о прекращении огня в секторе Газа и в настоящий момент ожидает действий израильской стороны.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, с соответствующим заявлением в эфире телеканала Al Jazeera выступил один из лидеров движения Абдель Рахман Шадид.

"ХАМАС подтверждает, что готов к тому, чтобы заключить сделку об обмене (израильских заложников на палестинских заключенных - ред.), и уже представил свое всеобъемлющее предложение в этой связи. Однако Израиль препятствует успеху переговоров, сейчас мяч на его стороне", - подчеркнул Шадид.

Он добавил, что движение запросило прекращения огня в Газа сроком на пять лет и соответствующие гарантии "на региональном и международном уровнях", однако израильское правительство "отвергло данное предложение и отказалось от прекращения боевых действий".

При этом Шадид отметил, что, "несмотря на это, ХАМАС заверил посредников, что со всей ответственностью рассмотрит любые предложения, которые включали бы в себя постоянное прекращение огня, выход израильских военных из Газы и заключение справедливой сделки об обмене".

44 filmi

Последние новости

11:43
В Южной Корее на Хэллоуин усилят патрули полиции для предотвращения трагедии 2022 года
Другие страны
11:36
Министр: Производство пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
Лента новостей