В Эстонии начинается бессрочная забастовка учителей
- 22 января, 2024
- 07:48
Будьте в курсе главных новостей!
В Эстонии в понедельник начинается бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ, требующих повышения заработной платы.
Как передает Report, об этом сообщает "Интерфакс".
"В забастовке примут участие 330 школ и 9 471 учитель", - сообщил в понедельник профсоюз работников образования Эстонии (EHL).
24 января с трехдневной забастовкой солидарности к ним присоединятся работники дошкольных заведений, профессиональных школ и учебных заведений по интересам.
Общее число участников акции протеста составит более 18 тыс. человек.
В понедельник в Таллине у здания парламента состоится митинг протеста, 24 января аналогичный митинг пройдет в студенческом городе Тарту.
Союз педагогов выступает за увеличение минимальной заработной платы учителям до 1 835 евро и за заключение долгосрочного соглашения с государством, гарантирующего установление к 2027 году средней заработной платы учителей в размере 120 процентов от средней зарплаты по стране.
67% граждан Эстонии поддерживают забастовку учителей, следует из опроса общественного мнения, проведенного в канун акции социологической службой Norstat.