В Чили проходит второй тур президентских выборов

Другие страны
  • 14 декабря, 2025
  • 16:44
В Чили проходит второй тур президентских выборов

Сегодня по всему Чили были открыты более трех тысяч избирательных участков для голосования в рамках второго тура президентских выборов.

Как сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, ожидается, что явка составит до 85%.

Столь высокая планка объясняется тем, что голосование является обязательным для жителей южноамериканского государства, а необоснованный отказ от участия может повлечь за собой штрафы в размере более 100 тысяч песо.

На высший пост в Чили претендуют два кандидата с противоположных концов политического спектра. Жанетт Хара, одержавшая победу в первом туре, представляет правящую левоцентристскую коалицию "Единство для Чили". В предвыборной программе Хара обещала улучшить условия труда и помочь малому бизнесу, привлечь армию для усиления пограничного контроля, увеличить пенсии, снизить счета за электроэнергию, построить десятки тысяч новых домов.

Ее главным соперником выступает лидер правой ультраконсервативной Республиканской партии Хосе Антонио Каст, последователь Аугусто Пиночета и сторонник президента США Дональда Трампа. Он обещал снизить налоговую ставку на прибыль корпораций, сократить государственные расходы и усилить контроль границ для борьбы с нелегальной миграцией. В ходе предвыборной кампании Каст во многом опирался на стратегию Трампа в деле борьбы с преступностью и миграцией.

В первом туре Жанетт Хара набрала 26,85% голосов избирателей, а Хосе Антонио Каст - 23,92%.

44 - Tezliklə

Последние новости

20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
19:14
Украина ожидает поставки истребителей Gripen от Швеции в ближайшее время
Другие страны
19:04
Новый маршрут №218 свяжет метро "Ахмедлы" с поселком Тюркан
Инфраструктура
Лента новостей