В Чехии за день выявили семь новых случаев заболевания коронавирусом
- 07 марта, 2020
- 04:01
Будьте в курсе главных новостей!
Семь новых случаев заболевания коронавирусом в Чехии зафиксировано в пятницу, среди заболевших - годовалый ребенок, таким образом общее число инфицированных выросло до 19.
Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил на пресс-конференции вечером глава минздрава Адам Войтех.
Ранее в пятницу власти сообщали о 15 заболевших.
"Регионом риска теперь является вся территория Италии, а не только ее северные районы, как прежде. Практически все заболевшие у нас коронавирусом побывали только что в этой стране. В одном случае заражение женщины произошло от сына, вернувшегося из Италии, еще одна женщина заразилась на конференции в американском городе Бостоне. Также одним из заразившихся является годовалый ребенок, который вместе с родителями находится на домашнем лечении. Все заболевшие чувствуют себя нормально, никаких серьезных осложнений у них нет", - сказал Войтех.
Министр напомнил, что с субботы все граждане Чехии, возвращающиеся из Италии, должны, согласно решению правительства, 14 дней находиться в карантине. Нарушителям, в соответствии с законом об охране общественного здоровья, грозит денежный штраф в размере до 3 миллионов крон (около 130 тысяч долларов).
"В настоящее время, по нашим данным, в Италии, в основном, на горнолыжных курортах, находится около 20 тысяч граждан Чехии", - сказал Войтех.
По словам министра, его ведомство значительно расширило количество лабораторий, которые имеют право проводить анализы на коронавирус, среди них есть и частные учреждения.