В Боливии началось голосование на президентских и парламентских выборах

Другие страны
  • 18 октября, 2020
  • 13:12
В Боливии началось голосование на президентских и парламентских выборах

Голосование на президентских и парламентских выборах началось в воскресенье в Боливии.

Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (16:00 бакинское время) и будут работать до 17:00 (01:00).

На высший государственный пост претендуют пять кандидатов. Основная борьба развернется между Луисом Арсе, экс-министром экономики и сторонником экс-президента (2006 - 2019 год) Эво Моралеса и экс-президентом Карлосом Месой, руководившим страной с октября 2003 года по июнь 2005 года.

Согласно действующим в Боливии законам, для победы в первом туре кандидату, заручившемуся наибольшей поддержкой населения, необходимо набрать более 50% голосов, либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составит не менее 10 процентных пунктов. Если никто из претендентов на высший пост не добьется этого результата, второй тур голосования пройдет 29 ноября. Согласно опросу, который опубликовала 9 октября газета El Deber, за Арсе, представляющего левое "Движение к социализму", готовы отдать свои голоса 42,9% избирателей. Месу, выдвигающегося от правой партии "Гражданское сообщество", были намерены поддержать 34,2% жителей страны.

Помимо главы государства, гражданам страны предстоит избрать 130 депутатов и 36 сенаторов Многонациональной законодательной ассамблеи.

Из-за распространения коронавируса Высший избирательный суд Боливии продлил время работы избирательных участков на один час. При этом голосование будет организовано в две смены - с 08:00 до 12:30 на избирательные участки будут допускаться граждане, номер удостоверения личности которых заканчивается на числа от 0 до 4, а с 12:30 до 17:00 - с 5 до 9. Избиратели должны будут заходить на участки в масках.

44 filmi

Последние новости

17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
16:47
Айнур Софиева: Более 60% научных работников в Азербайджане — женщины
Наука и образование
16:42
Айнур Софиева: Доля женщин среди занятого населения Азербайджана превысила 48%
Внутренняя политика
16:37
Великобритания выделит 10 млрд фунтов на поддержку Украины
Другие страны
Лента новостей