В Бангладеш из-за нехватки топлива могут закрыться все АЗС

Другие страны
  • 23 марта, 2026
  • 17:39
В Бангладеш из-за нехватки топлива могут закрыться все АЗС

Острая нехватка топлива может в любой момент привести к закрытию всех автозаправочных станций (АЗС) в Бангладеш.

Как передает Report, об этом сообщила газета Dhaka Tribune со ссылкой на заявление бангладешской ассоциации владельцев АЗС.

В объединении охарактеризовали ситуацию на заправочных станциях как крайне тяжелую. Там отметили, что ежедневный объем поставок топлива нефтяными компаниями значительно ниже спроса.

Кроме того, как указали владельцы АЗС, наблюдается ажиотажный спрос, который приводит к быстрому истощению запасов. Клиенты стоят в очередях за топливом по несколько часов, некоторые владельцы мотоциклов покупают бензин по несколько раз в день, а затем перепродают по более высокой цене.

В ассоциации сообщили, что наряду с продолжающимся дефицитом топлива повышаются и риски в области безопасности. Так, уже имели место случаи вооруженных ограблений, когда организованные группы прибывали ночью на уже закрытые АЗС и, заставив владельцев открыть колонки, силой сливали топливо.

"Подобные инциденты могут произойти со всеми владельцами автозаправочных станций", - отмечается в заявлении.

Авторы заявления предупреждают, что если не будут приняты необходимые меры, у управляющих АЗС по всей стране может не остаться иного выбора, кроме как закрыть свои предприятия.

По информации местных СМИ, зависимость южноазиатской республики от импорта нефти из стран Ближнего Востока довольно высока. Порядка 63% от всего объема импортируемой нефти поступает из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. Среди основных поставщиков упоминаются также Иран, Оман, Кувейт и Катар.

44 filmi

Последние новости

12:47
Доля iOS на рынке планшетов Азербайджана снизилась на 45%
ИКТ
12:38
Посол Швеции обсудила с Эльчином Амирбековым развитие двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
12:38
В Азербайджане доля ChatGPT сократилась до 66,5%, уступив часть рынка Google Gemini
ИКТ
12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
Лента новостей