Участники ТМТМ утвердили план на 2026 год с упором на цифровизацию перевозок

Другие страны
  • 24 апреля, 2026
  • 13:44
Участники ТМТМ утвердили план на 2026 год с упором на цифровизацию перевозок

В Астане в пятницу прошло заседания правления и Общего собрания Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут" (ТМТМ).

Как передает казахстанское бюро Report, по итогам встреч утвержден план работ на 2026 год.

В заседании приняли участие представители железнодорожных операторов Казахстана, Китая, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины, Болгарии и Румынии, Сингапура.

Ключевым направлением утвержденного плана стала цифровизация перевозок, предусматривающая внедрение электронного документооборота с использованием цифровой подписи и прямой обмен данными между таможенными органами и всеми участниками перевозочного процесса.

Ожидается, что это позволит сократить время прохождения грузов и повысить прозрачность операций на всем маршруте.

План также предусматривает увеличение объемов контейнерных перевозок, включая пропуск до 600 контейнерных поездов из Китая по территории Казахстана в 2026 году, а также усиление координации между портами и терминалами Каспийского моря и оптимизацию технологических процессов на ключевых участках маршрута.

По итогам встреч подписаны ряд документов, направленных на дальнейшее укрепление ТМТМ как одного из ключевых транзитных коридоров между Азией и Европой.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

10:47
Катар призвал страны ОИС ускорить ратификацию Мекканской конвенции
Внешняя политика
10:45
Гумбозванда: Межкультурный диалог должен быть направлен на сокращение гендерного неравенства
Внешняя политика
10:45
Заместитель главы "ООН-женщины": 133 млн девочек в мире лишены доступа к школьному образованию
Внешняя политика
10:43
В Индии эвакуировано более 180 тыс. человек в связи с приближением циклона "Арнаб"
Другие страны
10:40
Моратинос: Молодежь способна остановить войны и стать символом мира
Другие страны
10:37
Фирудин Гурбанов: Необразованных людей легче направить по пагубному пути
Наука и образование
10:36
Председатель Госкомитета: Представительство женщин в муниципалитетах Азербайджана выросло до 39,3%
Внешняя политика
10:35
Бахар Мурадова: Проект "Поддержка образования девочек" охватил 730 учениц в Азербайджане
Внешняя политика
10:35
Кямран Алиев: Азербайджан присоединится к Мекканской конвенции по противодействию коррупции
Внешняя политика
Лента новостей