Туркменистан планирует расширять сотрудничество с ЕС Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов высоко оценил развитие многопланового сотрудничества с Европейским Союзом (ЕС), подтвердил приверженность своей страны к его расширению.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов высоко оценил развитие многопланового сотрудничества с Европейским Союзом (ЕС), подтвердил приверженность своей страны к его расширению.
Как передает Report со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан", об этом он заявил в ходе встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас.
По ее информации, стороны отметили, что в последние годы взаимодействие Туркменистана и Евросоюза в политико-дипломатической области успешно осуществляется на двустороннем и многостороннем уровнях. Особое внимание собеседники уделили партнерству в формате "Центральная Азия - Европейский Союз". В этой связи была затронута тема первого саммита "Центральная Азия - Европейский Союз", который пройдет в Самарканде (Узбекистан). По мнению собеседников, он призван способствовать налаживанию многопланового и долгосрочного партнерства на регулярной основе.
В ходе обсуждения сотрудничества и возможностей его расширения подчеркивалось, что тесный диалог с Евросоюзом осуществляется в рамках реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие Туркмении: поэтапно претворяется в жизнь ряд крупных проектов в области транспортного сообщения на Евразийском пространстве.
Бердымухамедов отметил, что его страна совместно со странами региона и международными организациями активно развивает перспективные транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад. Он выразил уверенность, что коридоры станут надежным мостом для расширения сотрудничества со странами Евразийского континента в торгово-экономической сфере.